Биткоин был задействован в преступной схеме
Лента новостей
Подозреваемых задержали в США. Американский ЦБ пока не решил, что делать с биткоинами. В России виртуальную валюту объявили вне закона
Преступная схема по отмыванию денег через виртуальную валюту биткоин раскрыта в Нью-Йорке. Полиция задержала по этому делу двоих человек, в том числе главу компании BitInstant bitcoin exchange Чарли Шрема, заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарар.
Полиция подозревает их в организации продажи наркотиков через сайт «Шелковый путь». Биткоин был валютой, которую, судя по всему, предоставляли пользователи сайта в качестве оплаты. По данным следствия, задержанные сами покупали наркотики на этом сайте. С помощью преступной схемы они отмыли более одного миллиона долларов.
Власти США всерьез озабочены судьбой биткоина. Еще недавно в Штатах были обсуждения о возможности сделать биткоин официальной валютой страны.
Накануне Российский Центробанк объявил биткоины вне закона. Регулятор предостерег граждан и банки от использования виртуальной валюты и обмена ее на реальные деньги, так как криптовалюта ничем не обеспечена, а при ее использовании есть вероятность вовлечься в преступные операции.
ЦБ РФ сделал это вслед за Китаем и несколькими европейскими странами.
Биткоин — самая популярная из существующих в мире видов виртуальной валюты. Общая стоимость биткоинов превышает 10 миллиардов долларов.
Биткоин был запущен в обращение в январе 2009 года и стоил тогда пять центов. Эмиссия этой валюты осуществляется с помощью сложного алгоритма, защищенного особым кодом.
Биткоин не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.