16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1174.29
12 февраля 2014, 00:20 ОбществоПерсоны

ЮАР выпускает марки с портретом Нельсона Манделы

Лента новостей

Часть суммы от продажи каждой марки будет идти в фонд по борьбе с неграмотностью имени Нельсона Манделы

ЮАР выпускает марки с изображением бывшего лидера страны, знаменитого борца с апартеидом Нельсона Манделы, сообщает ABC News.

Почтовая служба приурочила выпуск 5 млн марок к 24-летию освобождения Манделы из тюрьмы. Стоимость одной марки составит 4,5 доллара. К ней будет прилагаться информация о том, как борец с апартеидом за свои взгляды провел 27 лет в тюрьме и вышел на свободу лишь в феврале 1990 года.

По полученным данным, около 20 центов от продажи каждой марки пойдет в фонд имени Нельсона Манделы по борьбе с неграмотностью. По словам представителя почтовой службы Йохана Крюгера, марка может быть использована и по своему прямому назначению, однако было бы лучше, если она пополнит коллекции филателистов всего мира.

Мандела скончался 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. На похороны «отца нации» пришли более 4 500 человек. Среди специальных гостей похорон оказались южноафриканские политики, британский принц Чарльз, лидер движения США по правам человека Джесси Джексон и американская телеведущая Опра Уинфри.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию