16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
16 февраля 2014, 20:10 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Египетская революция

Суд над Мурси в Египте перенесли на конец февраля

Лента новостей

Из-за демарша адвокатов

И вновь судебное заседание по делу о шпионаже, фигурантами которого стали бывший президент страны Мохаммед Мурси, а также 35 лидеров радикального исламистского движения «Братья-мусульмане», отложен, сообщает Reuters.

Заседание по этому делу было перенесено на 26 февраля 2014 года. Причиной очередной задержки стал протест адвокатов свергнутого президента. Они заявили о том, что судебный процесс не может продолжаться из-за того, что Мурси не может полноценно в нем участвовать. Напомним, опального политика посадили в зале суда в так называемую стеклянную камеру. Адвокаты свидетельствовали, что из-за толстого слоя стекла ни они не слышат своего подзащитного, ни он сам не может получить полного представления о том, что происходит в зале. После нескольких подобных протестов адвокаты совершили демарш: они покинули зал суда, отказавшись работать в подобных условиях.

Напомним, еще до заседания адвокаты Мурси заявляли, что намереваются добиться переноса суда. Тогда они хотели использовать в качестве аргумента тот факт, что еще не ознакомились с материалами уголовного дела.

Мурси и его вероятные соратники «Братья-мусульмане» обвиняются в тяжелейших преступлениях: государственной измене, разглашении гостайн, подстрекательстве к расстрелу демонстрантов и сотрудничестве с врагами. Суд по делу Мурси стартовал в ноябре 2013 года, однако затем неоднократно переносился.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию