16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
6 марта 2014, 12:59 ОбществоПолитика

Русскоязычным иностранцам упростят получение гражданства РФ

Лента новостей

Речь идет о людях, чьи родственники или они сами постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к СССР

Правительство РФ обсуждает вопрос упрощения порядка получения гражданства для иностранцев, признанных носителями русского языка, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. «Речь идет о людях, чьи родственники или они сами также постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу», — пояснил глава кабмина.

По его словам, для этих целей будет создана специальная комиссия, которая в ходе собеседований выявит носителей русского языка. Те, кто успешно пройдет собеседования, смогут получить специальную визу и оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, отметил Медведев.

Он также отметил, что решение о предоставлении гражданства для этой категории лиц будет приниматься в течение трех месяцев. «Конечно, все это будет происходить при условии отказа от гражданства иностранного государства», — подчеркнул Медведев.

Ранее в Госдуму уже поступил законопроект, касающийся упрощенной схемы предоставления гражданства иностранцам. Данной проект закона касается только украинцев.

Как объяснил в эфире Business FM депутат ГД Михаил Емельянов, в настоящее время получение российского гражданства — довольно громоздкая процедура. «Необходимо 5 лет проживать, необходимо платить пошлины, иметь источник доходов, знать язык, знать Конституцию и так далее», — объяснил он. По его словам, депутаты предлагают убрать все эти требования, оставив только знание языка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию