16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
14 марта 2014, 17:24 Технологии

Сайт РИА Новости подвергся мощной атаке хакеров

Лента новостей

Пока внешней системе защиты портала удается с ней справляться

Сайт агентства РИА Новости, вслед за другими правительственными порталами и веб-страницами СМИ, подвергся хакерской атаке. Отмечается, что мощную DDos-атаку удается локализовать внешней системой защиты — в настоящий момент сервер принимает трафик в размере до 7 Гб в секунду.

Технические специалисты агентства рассказали, что речь идет об атаке типа NTP amplification, который впервые был зафиксирован в январе 2014 года в США. По их словам, зараженный компьютер в таком случае обращается с запросом к серверу времени и поддельным обратным IP-адресом. Сервер отвечает в штатном режиме, однако при этом обратный IP-адрес указывает на адресное пространство какого-либо ресурса. Интернет-канал какого-либо ресурса, таким образом, перегружается бесполезными запросами и становится полностью недоступным.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил Business FM, что хакеров, атаковавших правительственные порталы, практически невозможно отследить. «Очевидно, понятно с каких адресов, из каких стран, но вряд ли стоит их называть, потому что это может быть тоже обманными разными путями. Но, по крайней мере, это не любители, действуют профессионалы», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию