16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 апреля 2014, 14:08 ТехнологииНаукаМедицина

Ученые: бессонница может привести к нарушениям работы мозга

Лента новостей

Британские ученые экспериментально подтвердили, что во время сна из мозга выводятся токсины

Три или четыре года бессонницы могут привести к серьезным расстройствам работы мозга: к потере памяти и ослаблению способности концентрировать внимание. К такому выводу пришли американские ученые под руководством доктора Терри Блэквелла, сообщает The Daily Mail.

Для своего исследования они задействовали 2820 добровольцев, чей средний возраст составлял около 76 лет. Режим сна каждого испытуемого отслеживали в течение 5 ночей, а затем проверяли их умение планировать, принимать решения, абстрактно мыслить.

Оказалось, что одна ночь без сна сравнима с тем эффектом, который производит удар по голове. А плохое качество сна приводит со временем к риску ухудшения ментальных способностей на 50%.

Ученые подтвердили известный ранее факт, что во время сна из мозга выводятся различные токсины. Если этот процесс нарушен, то мозг будет подвержен целому ряду негативных изменений.

Ранее группа британских ученых обнаружила в человеческом мозге группу нейронов, подающих сигнал о переходе организма в состояние сна. Это открытие может помочь в будущем установить причины расстройств сна и бессонницы. Другие британские специалисты заявили, что ночная работа не только нарушает сон, но даже вызывает нарушения на уровне ДНК. Еще одни британские ученые выснили, что самые странные сны люди видят в полнолуние.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию