16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 апреля 2014, 18:00 ОбществоПроисшествия

В Нижнем Тагиле нашли подпольную мастерскую, где делали оружие

Лента новостей

Арсенал изъяли полицейские и сотрудники ФСБ

Оружие из ликвидированной мастерской. Фото: МВД России
Оружие из ликвидированной мастерской. Фото: МВД России

Сотрудники полиции и ФСБ Нижнего Тагила вместе нашли и обезвредили подпольную мастерскую по производству и ремонту различных видов оружия. Нелегальная точка обреталась в одном из гаражных боксов по улице Октябрьской революции Тагилстроевского района города. Ее владельцем, как рассказал начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, оказался 37-летний местный житель, который представился сыщикам работником градообразующего предприятия города (завода по производству широкой гаммы металлопроката), увлекающимся охотой.

В гараже нашли много разных «стволов» и боеприпасов различного калибра. Хозяин арсенала объяснил полицейским, что давно увлекается подобным ремеслом, может отремонтировать любое оружие. К нему, якобы, часто обращаются охотники и другие нуждающиеся граждане с просьбой устранить какие-то неисправности. Правда, как выяснилось, лицензии на данный вид деятельности у мужчины нет. По его словам, он лишь намеревался пройти необходимое обучение и получить соответствующее разрешение.

При опросе оружейных дел мастер признался, что у него есть еще одно укромное место, где он хранит готовый для реализации товар. Это арендуемое подвальное помещение в жилом доме на проспекте Мира.
«Не зря сыщики посетили и квартиру подозреваемого в районе Гальяно-Горбуновского массива, там тоже нашлось много чего «интересного». В общей сложности, силовики изъяли более 20 единиц оружия. Это охотничьи ружья, травматические пистолеты, пневматические винтовки и пистолеты, а также около 1 700 патронов, несколько килограммов, предположительно, артиллерийского пороха и три станка для изготовления и ремонта оружия. Все, что органы внутренних дел конфисковали, направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям. По результатам проверки сотрудники полиции примут процессуальное решение о возбуждении в отношении нелегального оружейного мастера уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 222, 223 УК РФ — незаконное хранение и изготовление оружия», — сообщил Валерий Горелых.

По словам руководителя отдела участковых уполномоченных ММУ МВД России «Нижнетагильское» майора полиции Василия Манкевича, устанавливаются владельцы изъятого оружия и боеприпасов, чтобы привлечь их к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию