16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1167.53
26 апреля 2014, 19:51 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД РФ: Керри заверил Лаврова, что США постарается повлиять на Киев

Лента новостей

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны

Глава Госдепартамента США Джон Керри позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову и дипломаты обменялись информацией и мнениями относительно ситуации на Украине. «Керри заверил, что Вашингтон будет стремиться использовать свои возможности для побуждения властей в Киеве к конкретным шагам по снижению напряженности и выразил надежду, что юго-восточные регионы ответят на эти шаги взаимностью», — сообщила пресс-служба МИД России.

Лавров в разговоре с Керри подчеркнул необходимость срочных мер по деэскалации ситуации на Украине. Прежде всего министр заострил внимание американца на прекращении военной операции против участников протестов и «пресечения агрессивных действий ультранационалистов из «Правого сектора». Глава российской дипломатии «вновь заострил проблему политзаключенных», призвав США использовать свое влияние для освобождения арестованных лидеров протестного движения на юго-востоке Украины. Лавров привлек внимание госсекретаря к предложениям «Партии регионов» и общественных движений юго-востока относительно начала общеукраинского национального диалога и конституционной реформы.

Дипломаты обсудили также предпринимаемые меры по урегулированию ситуации с задержанием военных наблюдателей европейских стран (они прибыли на Украину по приглашению киевских властей в рамках процедур, предусмотренных Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности) и направились на Юго-Восток, как отмечает МИД России, «без должного уведомления общественных структур, контролирующих обстановку на местах».

Главы дипломатических ведомств России и США обменялись мнениями о ходе операции по уничтожению сирийского химического оружия и его компонентов. Они отметили, что на сегодняшний день из Сирии вывезено уже 92% химических материалов, сказано в сообщении МИД РФ. Напомним, что 27 апреля наступает крайний срок вывоза всех химикатов с сирийской территории. Это предполагает план, который в февраля 2014 года правительство Сирии предоставило Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Резолюция Совбеза ООН предполагает полное уничтожение сирийского химического арсенала не позднее конца июня 2014 года. ОЗХО 19 марта доложила, что с территории Сирии вывезено свыше 45% токсичных химикатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию