16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
1 мая 2014, 15:28 ОбществоПолитика

Севастополь провел самую массовую демонстрацию за последние годы

Лента новостей

Власти объяснили энтузиазм горожан с тем, что этот Первомай впервые проходит под флагами России

Прошедшая сегодня в Севастополе первомайская демонстрация оказалась более массовой, чем рассчитывали организаторы. Предполагалось, сообщает ИТАР-ТАСС, что в демонстрации примут участие порядка 10 тысяч сотрудников городских предприятий, однако на улицы вышло в несколько раз больше желающих.

Акция стала самой массовой за последние годы. Председатель Заксобрания Севастополя Юрий Дойников объяснил энтузиазм горожан с тем, что этот Первомай впервые проходит под флагами России. «Демонстрация потребовала от нас минимальной организации. Власти привлекли медиков и службу организации движения транспорта. А что касается колонн, здесь все идет на душевном порыве. Никакого принуждения и организационных мер», — сказал Дойников.

Традиция проводить демонстрации в День труда была возрождена в Севастополе в 2012 году. Коммунисты традиционно проводили альтернативную акцию. Они выстраивались на площади Нахимова и выкрикивали лозунги против власти.

В этом году сценарий остался неизменным. Однако представители КПРФ были настроены дружелюбно и приветствовали демонстрантов, отмечает агентство. На митинг коммунистов пришли около 300 человек. Последователи идей Карла Маркса и Владимира Ленина посвятили митинг солидарности с трудящимися юго-востока Украины.

«Там рабочий класс восстал против власти олигархов. Мы хотим выразить им моральную поддержку», — сказал лидер городской организации КПРФ Василий Пархоменко.

Крым вошел в состав России 21 марта. Севастополь получил статус города федерального значения. Референдум в Крыму прошел 16 марта. В ходе голосования почти 97% его участников высказались за вхождение республики в состав России. Волеизъявление граждан легло в основу действий официальной Москвы по присоединению Крыма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию