16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
11 мая 2014, 14:11 ОбществоПолитика

Шредер объяснил присутствие Путина на своем дне рождения

Лента новостей

На своем юбилее немецкий политик обсуждал с Путиным Украину

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер объяснил присутствие российского президента Владимира Путина на праздновании своего 70-летнего юбилея, сообщает немецкое издание The Local.

29 апреля журналисты опубликовали фотоснимок, на котором Путин и Шредер по-дружески обнимаются. Бывший канцлер, объяснил, что «приветствует так Путина с тех пор, как познакомился с ним», а их знакомство длится уже свыше 14 лет.

По словам Шредера, именно во время этой вечеринки ему удалось убедить Путина оказать влияние на контролирующих Славянск ополченцев, чтобы они отпустили попавших в плен наблюдателей от ОБСЕ, среди которых находились граждане ФРГ.

Экс-канцлер уверил журналистов, что атмосфера на встрече была очень серьезная, так как речь шла о ситуации на Украине. Он отверг обвинения в том, что ему не следовало встречаться с российским президентом вовсе, заявив, что «Германия и Россия не враги», а Путин «не является персоной нон грата».

Напомним, что информация о встрече Шредера и Путина вызвала волну критики в Германии. А предыдущие заявления пожилого политика, в которых он сравнил присоединение Крыма с ситуацией в Косово в 1999 году, вызвали гнев нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию