16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
14 мая 2014, 09:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД Франции: сделка с РФ по «Мистралям» может быть пересмотрена

Лента новостей

Окончательное решение по этому контракту будет принято осенью, отметил Лоран Фабиус

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что правительство его страны выполнит контракт по поставке в Россию двух вертолетоносных кораблей «Мистраль», несмотря на сильное сопротивление администрации президента США Барака Обамы. При этом Фабиус не исключает пересмотра контракта, сообщает The Wall Street Journal.

Фабиус на этой неделе прилетел с визитом в Вашингтон, чтобы принять участие в конференции с американскими дипломатами для обсуждения ряда вопросов, касающихся международной политики, в том числе ситуации с безопасностью на Украине, гражданской войны в Сирии и ядерной программы Ирана. Накануне у французского министра состоялась встреча с госсекретарем США Джоном Керри.

Американские дипломаты открыто высказываются против сделки между Парижем и Москвой о продаже российскому флоту двух кораблей класса «Мистраль». В Вашингтоне уверены, что данная сделка якобы может подстегнуть президента России Владимира Путина к интервенции на Украине.

Однако, общаясь с журналистами, Фабиус подчеркнул, что правовые соображения мешают Парижу отменить сделку на 1,2 млрд долларов. «Контракты, которые были подписаны, должны быть соблюдены», — сказал Фабиус.

При этом французский дипломат отметил, что Керри не касался темы покупки «Мистралей» во время их встречи во вторник утром. Фабиус добавил, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято к октябрю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию