16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1186.79
18 мая 2014, 00:15 Технологии

Космический грузовик Dragon отстыкуется от МКС

Лента новостей

Он доставит на Землю около 1,5 тонны различных грузов

Американский грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX сегодня, 18 мая, отстыкуется от Международной космической станции и приземлится в Тихом океане, сообщает портал Space.com. За большей частью этого процесса можно будет понаблюдать в режиме онлайн.

Dragon был пристыкован к МКС примерно в течение месяца — он был запущен при помощи ракеты-носителя Falcon 9 18 апреля. Возвращение космического грузовика на Землю будет показывать NASA TV.

Корабль доставил на МКС около 2,5 тонны различных грузов, пристыковавшись к станции 20 апреля. Обратно на Землю Dragon привезет примерно 1,5 тонны научных образцов и другие грузы.

Dragon является единственным космическим грузовиком, который способен не только доставить грузы на МКС, но и вернуться на Землю. Российский космический аппарат «Прогресс», японский HTV и европейский ATV после отстыковски от Международной космической станции сгорают в атмосфере. Компания SpaceX заключила с NASA контракт на 1,6 млрд долларов о 12 полетах Dragon к МКС. Нынешняя миссия стала третьей для частной космической компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию