16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
23 мая 2014, 02:24 Право

Минимальную цену на сигареты могут поднять до 55 рублей

Лента новостей

К 2018 году минимальная цена пачки достигнет 82 рублей

Зампредседателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский подготовил и передал на рассмотрения в правительство законопроект, согласно которому принцип регулирования цен на водку распространится на табачный сектор, пишут «Известия». Минимальную цену пачки сигарет могут зафиксировать на уровне 55 рублей уже с 1 апреля 2015 года.

В документе говорится, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией.

Согласно оценкам экспертов, к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей.

Как полагают российские производители, резкое повышение минимальной цены может привести к исчезновению российской табачной промышленности. Они считают, что новые ограничения приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины.

Бывший гендиректор табачной ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин замечает, что Европа, как и Россия, тоже стремится к постоянному повышению акцизов. Это, по его словам, привело к тому, что в Западной Европе нелегальный рынок сигарет составляет около 20%, а в менее развитых странах достигает 40–50%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию