16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2014, 00:04 Общество
Спецпроект: ПМЭФ-2014

Итоги ПМЭФ-2014: главные интриги, обсуждавшиеся в кулуарах форума

Лента новостей

Обозреватель Business FM подводит итоги Петербургского международного экономического форума

Фото: ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге завершился 18-ый Международный экономический форум. Самыми животрепещущими темами стали газовый контракт России и Китая, Visa и MasterCard, приезд иностранных партнеров, санкции, а также выступление Владимира Путина.

О том, что происходило в кулуарах форума рассказал обозреватель Business FM Дмитрий Дризе:

«
Начался форум под знаком газового контракта России и Китая. Это стало главной темой для обсуждения первого дня мероприятия. Все обсуждали цену, условия, возможные инвестиции в проект. Журналисты пытали практически всех правительственных чиновников. Но чиновники, а также руководители «Газпрома», дружно отвечали, что цену не назовут, но подчеркивали, что Россия получит прибыль от этого контракта, он будет рентабельным. Есть некоторые проблемы, но, в целом, положительных моментов больше — такова была реакция официальных лиц.
Потом главной темой стала проблема с Visa и MasterCard и их возможным уходом из России. Наряду с газовым контрактом в кулуарах это обсуждали практически все. Первый вице-премьер Игорь Шувалов немножко приоткрыл завесу тайны, сказав, что Россия довольно жестко будет отстаивать свои интересы. И в итоге, когда компромисс был найден, все в немного перевели дух. Наряду с газовым контрактом это стало второй интригой форума.
Ну и третье, что поначалу активно обсуждалось — приезд-не приезд иностранных гостей. Яркое событие — дружеские объятия президента Total Кристофа Маржери и российского бизнесмена Геннадия Тимченко на стенде «Новатэка», крупнейшей российской частной газовой компании. Маржери назвал Тимченко своим другом и партнером, но отметил, что если против России будут введены санкции, и правительство будет настаивать на них, то ему придется скорректировать свои проекты в наше стране.
Тема санкций стала еще одной важнейшей на форуме. Она обсуждалась в кулуарах с самого начала. Главная проблема заключается в том, как вести дела с Россией, если бизнес могут постоянно вмешивать под угрозой санкций. Присутствуют рисковые ожидания и страшны не сами санкции, сколько угроза их применения. Это создавало нервозность, инвесторы не знали, что делать. Говорили о том, что нужна ясность, а ясности нет, поскольку непонятно, чем закончится ситуация на Украине, и каким будет сценарий.
В заключение форума главной темой стал доклад Владимира Путина. Все ждали каких-то шагов навстречу бизнесменам, навстречу инвесторам по улучшению инвестиционного климата. Эти шаги, конечно, были прописаны в докладе президента, он упоминал об этом, но главной темой стала Украина. Буквально феерическое выступление президента, впервые он говорил в таком формате на таком форуме. Оно произвело фурор на участников форума, такого просто не ожидали. И вполне естественно, что все обсуждения далее касались Украины. Общий лейтмотив: пока на Украине творится такое, говорить о планировании бизнеса очень сложно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию