16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июня 2014, 16:15 ОбществоПраво

Прокуратура просит для экс-директора ЕБРР 5 лет колонии

Лента новостей

Приговор будет оглашен 16 июня

Представитель гособвинения запросил 5 и 4 года лишения свободы соотвественно для бывшего члена совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елены Котовой и ее знакомого, бывшего старшего вице-президента банка ВТБ Игоря Лебедева, обвиняемых в вымогательстве 1,4 млн евро.

Как сообщил BFM.ru адвокат Котовой Артур Басистов, в ходе прений сторон прокурор заявил, что считает доказанной вину Котовой в покушении на коммерческий подкуп, сопряженном с вымогательством (ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ), а Лебедева — в пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ).

«Кроме того, в качестве дополнительного наказания прокурор запросил назначить подсудимым штрафы, исчисляемые десятками миллионов рублей. Правда от каких сумм исчислялись эти штрафы, непонятно», — сказал защитник.

Он добавил, что защита в прениях сторон просила оправдать Котову.

По версии Следственного департамента МВД, Котова и ее сообщник вымогали у предпринимателя и экс-члена Общественной палаты Сергея Черникова «откат» в 1,4 млн евро. Эти деньги они хотели получить за помощь в выделении фирме CanBaikal Resources крупного кредита в размере 95 млн долларов.

В ходе судебного разбирательства, которое началось 5 февраля, подсудимые вину не признали.

Как сообщил BFM.ru пресс-секретарь суда Олег Шассаев, приговор по делу планируется огласить 16 июня в 12.00.

Подсудимым грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа. Оба они находятся под подпиской о невыезде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию