16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
23 июня 2014, 17:07 Технологии

Столичные водители смогут узнавать о пробках без помощи Интернета

Лента новостей

Специально для них создается система, которая будет оповещать их о пробках с помощью радиосигнала

Московские власти решили создать для водителей возможность узнавать о пробках без помощи Интернета. С этой целью сейчас ведутся разработки системы Traffic message channel (TMC, или «канал автодорожных сообщений»). Она должна будет оповещать водителей о пробках и чрезвычайных ситуациях на дорогах с помощью радиосигнала, рассказал M24.ru источник в мэрии.

Он пояснил, что данная система будет передавать информацию на встроенные навигаторы, используя не мобильный Интернет, а УКВ и ОВЧ диапазоны. Активацию данной услуги в навигаторах предполагается сделать платной.

Собеседник портала также рассказал, что на создание и обслуживание системы в течение трех лет уйдет порядка 700 млн рублей.

Новинка, возможно, будет пользоваться спросом у автомобилистов. Согласно последнему исследованию производителя GPS-навигаторов из Нидерландов компания TomTom, Москва занимает непочетное первое место в мире по количеству пробок. Иностранные специалисты пришли к выводу, что перегруженность дорог российской столицы составляет 65%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию