16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
23 июня 2014, 21:28 Технологии

Новый запуск Большого адронного коллайдера запланирован на 2015 год

Лента новостей

Пока ученые занимаются его усовершенствованием

Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц — Большой адронный коллайдер (БАК) — готовится ко второму запуску после 16 месяц работ по совершенствованию инструмента, созданного специально для исследования микромира. Об этом сообщает Newsday.

БАК задумывался для открытия элементарных частиц. Он спроектирован таким образом, чтобы разогнать пучок протонов почти до скорости света. За одну секунду протоны 11 тысяч раз могут преодолеть 27-километровый туннель на франко-швейцарской границе рядом с Женевой.

Созданием коллайдера занимаются физики Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). По их словам, усовершенствованное устройство стоит 10 млрд долларов. Они говорят, что его новый запуск состоится в начале следующего года при удвоенном запасе энергии.

Когда коллайдер будет приведен в действие, микрочастицы будут запущены в одно и тоже время в разных направлениях для воссоздания условий Большого взрыва, который, по мнению ученых, был настолько мощным, что благодаря ему появилась Вселенная. Следующие эксперименты ЦЕРН могут приоткрыть завесу тайны «темной материи», антиматерии и возможно пока неизвестных науке измерений пространства и времени.

Во время своего первого запуска БАК использовался для открытия частицы, известной, как бозон Хиггса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию