16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
6 июля 2014, 17:15 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ задержала соратника командующего войсками ДНР Стрелкова

Лента новостей

Служба безопасности Украины опубликовала досье этого мужчины. Он был остановлен при попытке скрыться в Крыму

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании одного из руководителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В руки правоохранительных органов страны попал гражданин Украины Владимир Ковальчук.

Родившийся 30 апреля 1967 года известен по кличке «Сосна». Он является связистом министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), утверждает СБУ. «Сосна» был задержан на пропускном пункте «Чонгар» при попытке попасть в Крым с территории Украины.

СБУ считает Ковальчука активным участником ДНР. «Он принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал полученную от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона «Восток» для использования в действиях против украинских силовиков», — сказано в сообщении.

Кроме этого, «Сосна» пытался организовать вывоз в Россию радиолокационный комплекс дальнего обнаружения «Кольчуга», захваченного бойцами ДНР. «В мае-июне 2014 гоода непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких сепаратистов с целью боевой подготовки последних», — утверждают в СБУ.

Украинские вооруженные силы вытеснили бойцов ДНР из Славянска и Краматорска. Командир ополченцев Гиркин ушел из Славянска в ночь на 5 июля со своими солдатами. Он решил закрепиться в Донецке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию