16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
13 августа 2009, 09:47

NASA не хватает денег на исследование опасных астероидов

Лента новостей

Согласно докладу Национальной академии наук США, американскому Агентству по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не хватает денег на то, чтобы обнаруживать астероиды, угрожающие Земле

Согласно докладу Национальной академии наук США, американскому Агентству по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не хватает денег на то, чтобы обнаруживать астероиды, угрожающие Земле, сообщило Associated Press.

NASA c 2005 года по поручению Конгресса США готовила план по наблюдению за астероидами и кометами диаметром свыше 140 метров, столкновение которых с Землей способно привести к катастрофическим последствиям. NASA должно было представить свои предложения о том, как можно отразить космическую. угрозу. На эти цели агентство ежегодно тратило до 4 млн долларов из своего бюджета.

В итоге выяснилось, что для того, чтобы обнаружить и изучить траекторию движения крупных астероидов, количество которых по приблизительным подсчетам превышает 20 тысяч, а также оценить исходящую от них угрозу, необходимы средства в объеме примерно 1 млрд долларов. Однако Белый дом посчитал запросы NASA на исследование астероидов слишком затратными, а конгрессмены отказали NASA в выделении дополнительных средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию