16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 августа 2014, 10:49 Право

Друг Джохара Царнаева признает свою вину перед судом

Лента новостей

Подробности заявления не разглашаются

Друг Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, согласен признать свою вину перед судом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил адвокат Роберт Стал, казахский студент Диас Кадырбаев даст признательные показания на сегодняшнем заседании суда в Бостоне. Ранее он несколько раз отказывался это сделать. По мнению комментаторов, целью Кадырбаева является сделка с правосудием, которая может быть совершена только с одобрения судьи.

Кадырбаев и его земляк Азамат Тажаяков обвиняются в сговоре с целью создать препятствия отправлению правосудия. По версии обвинения, студенты из Казахстана вынесли принадлежавшие Царнаеву ноутбук и рюкзак с пиротехникой из общежития, увидев в новостях сюжет о теракте и опознав Царнаева по фотографии. По совокупности обвинений Кадырбаеву грозит до 25 лет тюрьмы. Подробности предстоящего заявления не разглашаются.

Джохар Царнаев был задержан в мае 2013 года после теракта на марафоне в Бостоне. Самодельное взрывное устройство, сработавшее в толпе зрителей, унесло жизни трех человек, 250 получили ранения. Джохар и его брат Тамерлан, убитый в ходе преследования, подозреваются в организации и совершении теракта. Ранее сообщалось, что защита Царнаева ходатайствовала о переносе процесса в другой город, чтобы избежать предвзятости со стороны присяжных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию