16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1173.49
9 сентября 2014, 10:18 ОбществоПроисшествия

В метро Сантьяго-де-Чили сработало взрывное устройство

Лента новостей

По крайней мере двое раненых находятся в тяжелом состоянии

В столице Чили произошел взрыв в торговом центре на станции метро «Эскуэла-Милитар». По предварительным данным, ранения получили 14 человек. По крайней мере двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает издание La Tercera.

Взрывное устройство неизвестного происхождения было заложено в мусорной урне в ресторанном дворике торгового центра, расположенного в помещении станции. По данным МВД, закладку осуществили два человека, которые затем скрылись на автомобиле. Автомобиль уже объявлен в розыск. В настоящее время станция закрыта для входа и выхода пассажиров, поезда проезжают ее без остановки. Перебоев в работе столичного метрополитена не зафиксировано. На месте происшествия развернуты подразделения полиции и пожарной охраны.

Министр внутренних дел Чили Родриго Пеньялильо заявил, что «правительство будет работать не покладая рук, пока преступники не окажутся за решеткой». Он также подчеркнул, что в отношении организаторов и исполнителей теракта должен быть применен действующий в стране закон о борьбе с терроризмом. Сегодня в президентском дворце «Ла-Монеда» должно состояться внеочередное совещание комитета по безопасности, посвященное теракту в метро, в котором примет участие президент Чили Мишель Бачелет. Президент уже посетила раненых, госпитализированных в одну из столичных клиник. По данным министерства, в ресторанном дворике в момент взрыва находилась в сопровождении охраны мать президента Чили Анхела Херья, не пострадавшая в ходе инцидента.

Взрыв на станции «Эскуэла-Милитар», крупнейший в стране за последнее время, напоминает аналогичное происшествие на станции «Лос-Доминикос» в июле этого года. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Метрополитен Сантьяго-де-Чили сообщил о решении убрать все мусорные контейнеры из помещений метро.

15 июля произошла авария в московском метро: поезда сошли с рельсов между станциями «Славянский Бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии. Погибли 24 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию