16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
11 сентября 2014, 09:51 ПолитикаПерсоны

Путин встретился в Кремле с бывшим премьер-министром Японии Есиро Мори

Лента новостей

Политики обсудили состояние двусторонних российско-японских отношений

Президент России Владимир Путин принял в Кремле экс-премьера Японии Есиро Мори, который находится в Москве с частным визитом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает «Первый канал».

Политики обсудили состояние двусторонних российско-японских отношений. Они также подняли некоторые вопросы мировой повестки дня.

Как отметил Песков, Путин и Мори знакомы более 10 лет. Они поддерживают товарищеские отношения, добавил пресс-секретарь президента. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, подобные встречи — хороший канал для неформального общения и откровенного обсуждения актуальных проблем.

Отношения РФ и Японии в последние месяцы осложнились на фоне обострения ситуации на Украине. Москва 22 августа запретила некоторым японцам въезжать на территорию России. Это стало ответом на то, что Япония в конце июля «заморозила» счета некоторых россиян, которые, как считают в Токио, «причастны к дестабилизации ситуации на Украине». Правительство Японии 5 августа расширило санкции против России. В ответ был введен запрет на ввоз в Россию некоторых продуктов питания из Японии и других стран. Происходили и инциденты военного характера. Так, 21 августа Япония подняла в небо истребители для перехвата российских бомбардировщиков Ту-95.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию