16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
25 сентября 2014, 09:53 Авто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

СМИ: въезд в Москву могут сделать платным с 2016 года

Лента новостей

Мнения экспертов по этому вопросу разделились

Департамент транспорта Москвы анализирует варианты платного въезда в столицу. По словам источников «Ведомостей», до конца года властям предстоит сформировать концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо. За консультацией по этому вопросу чиновники решили обратиться в McKinsey, добавили собеседники издания.

Если практика покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать официально взимать в 2016 году, отмечают источники.

По мнению директора Института экономики транспорта Михаила Блинкина, плата за въезд — мера очень эффективная. При этом он считает, что ввести такие ограничения в столице будет сложно. «Платный въезд очень сложно администрировать, Москва не Стокгольм, где в центр можно попасть всего по нескольким мостам», — рассуждает Блинкин. Он предлагает сделать платный въезд только внутри Бульварного или Садового кольца.

В свою очередь президент Московского транспортного союза Юрий Свешников назвал неудачной идею платы за въезд. По его данным, в Москве общественным транспортом пользуется максимальная доля жителей — 88%. Он пояснил, что проблема заключается в дефиците дорог. Так, в мегаполисе дороги должны занимать не менее 20% территории, а в Москве — менее 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию