16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
1 октября 2014, 16:11 ТехнологииНаука

В Амстердаме появился зоопарк микробов

Лента новостей

Директор Micropia считает, что в нашем современном мире важность микробов сильно недооценена

Первый в мире «интерактивный зоопарк микробов» открылся в Амстердаме. Его создатели решили «пролить свет» на то, как живут эти крошечные создания, которые составляют две трети всех организмов на Земле и представляют особую важность для будущего нашей планеты. Об этом сообщает AFP.

Музей под названием Micropia располагается рядом со старейшим амстердамским зоопарком Artis Royal Zoo, директор которого вынашивал идею выставки микробов в микрозоопарке целых 12 лет. На претворение в жизнь его задумки ушло 10 млн евро.

«В зоопарках обычно можно увидеть только часть природного разнообразия, а именно крупных животных. Сегодня мы также хотим показать микромир», — сказал директор Micropia Хэйг Балян. По его мнению, в нашем современном мире важность микробов сильно недооценена. «Микробы обычно ассоциируются с болезнями, вирусами, бактериями, грибками, водорослями, но они также очень важны для нашего выживания и будут играть значимую роль в будущем человечества и всей нашей планеты. Микробы повсюду. Поэтому нам нужны микробиологи, которые будут работать в госпиталях, на пищевом производстве, в нефтяной промышленности и фармацевтике. Они уже используются для производства биотоплива, развития новых видов антибиотиков и улучшения урожая», — добавил собеседник агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию