16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
3 октября 2014, 17:43 Стиль жизниКультура

В Подмосковье к 2017 году создадут исторический парк «Царьградъ»

Лента новостей

Инвесторы готовы вложит 18 млрд рублей в строительство аналога французского парка Puy du Fou

Тематический парк развлечений «Царьградъ», посвященный русской истории, появится в Подмосковье. Инвесторы готовы вложить в этот проект 18 млрд рублей, сообщает пресс-служба советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, спорта и работы с молодежью.

Тематический парк разместится в 80 километрах от Москвы в Серпуховском районе на территории сельского поселения Липицкое и примерно в 6 километрах от Пущино на площади 450 гектаров.

Предполагается, что в парке для детей и взрослых будут ставить грандиозные представления, во время которых зрители смогут погрузиться в историю России

По словам губернатора области Андрея Воробьева, власти региона не будут отстраненно наблюдать за тем, как осуществляется проект, а собираются участвовать в создании инфраструктуры, дорог, проведении электричества к строящимся объектам. Ожидается, что полтора года уйдет на проектирование парка и подготовку всей необходимой документации по проекту. Еще столько же времени потребуется для строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди парка. Таким образом, парк откроется для посетителей к лету 2017 года. В год открытия парк сможет принять 1,2 млн посетителей, а к 2027 году его создатели планируют увеличить посещаемость до 3,5 млн человек. Проект также сможет обеспечить работой от 3 до 6 тысяч человек.

Отметим, что строительством «Царьграда» в Подмосковье займется основатель французского парка Puy du Fou Филипп де Вилье, бывший замминистра культуры Франции. Сегодня Puy du Fou является вторым по посещаемости парком во Франции. Похожий тематический парк может появиться и в Крыму. Объем инвестиций, необходимый для этого проекта, составляет не менее 4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию