16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1181.79
6 октября 2014, 16:02 Технологии

«Госуслуги» помогут перевести ребенка из одной школы в другую

Лента новостей

Однако сдавать экзамены и предъявлять документы все равно придется лично

Подать заявление на перевод ребенка в другую школу можно будет на портале государственных услуг. Об этом сообщает сетевое издание M24.

Форма записи должна быть создана уже к концу текущего года. Когда будет введена в действие сама услуга, неизвестно: пока лишь объявлен конкурс на разработку сервиса. Вначале можно будет перевести ребенка из одной обычной школы в другую, а затем родители смогут подавать заявления в специализированные средние учебные заведения.

По мнению представителя департамента информационных технологий Елены Новиковой, новая услуга сделает перевод детей из школы в школу более открытым, поскольку в случае отказа его причины в обязательном порядке будут фиксироваться на портале. Кроме того, родителям не нужно будет тратить время на визиты к директору, а «человеческий фактор» не станет оказывать влияние на принятие решения.

Однако сервис дает возможность лишь сократить усилия на административное оформление перевода. Если процедура принятия в специализированный лицей предусматривает сдачу экзаменов, их придется сдавать в здании школы, а не в электронной форме. А вот записаться на экзамен можно будет через портал, подчеркнула Новикова.

С 2011 года москвичи могут записать ребенка в первый класс через Интернет. Тем не менее, при приеме родители все равно приносят оригиналы документов. Кроме того, как считают педагоги, визит в школу поможет определить, подходит ли ребенку коллектив и каковы его склонности.

Как сообщалось ранее, москвичи смогут пользоваться государственными интернет-услугами при помощи «Яндекса». Мэрия Москвы договорилась с руководством компании о сотрудничестве по ряду проектов в 2014 и 2015 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию