16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 октября 2014, 17:35 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Хотим сближаться. Путин рассказал, что мешает сотрудничать России и ЕС

Лента новостей

Россия готова проводить консультации по гармонизации документов, затрагивающих торгово-экономические отношения стран СНГ и ЕС. По словам главы России, проблемы возникают, когда партнеры отказываются обсуждать с Москвой риски, которые возникают для российской экономики

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, президент России Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (на первом плане слева направо) на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе. Минск, Белоруссия, 10 октября 2014.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, президент России Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (на первом плане слева направо) на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе. Минск, Белоруссия, 10 октября 2014. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Россия не противник сближения с ЕС. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время саммита СНГ в Минске. Он подчеркнул, что проблемы появляются, когда партнеры отказываются обсуждать с Москвой риски, которые возникают для российской экономики. При этом Россия готова участвовать в работе по гармонизации документов, подписанных странами СНГ с Евросоюзом, с правовой базой СНГ.

Владимир Путин«Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества, и проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям. Ведь мы должны думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные с нашими коллегами в Европе на наш собственный рынок; как будут проникать европейские товары на наши рынки; какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках зоны свободной торговли СНГ, вот о чем речь. Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких и проблем».

Кроме того, Путин раскритиковал Кишинев за нежелание провести консультации по вопросу ассоциации между Молдавией и ЕС. Президент России предложил Кишиневу урегулировать эти вопросы до конца 2015 года по аналогии с договоренностями, достигнутыми между Россией, Евросоюзом и Украиной.

Стоит отметить, что саммит СНГ в Минске проходит без участия президента Украины Петра Порошенко. Накануне украинский лидер позвонил президенту Белоруссии и принес извинения за свое отсутствие на встрече.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев считает отказ от участия в саммите президента Украины предсказуемым.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Это было известно уже давно. Помните же, в марте Украина вообще заявляла, что она выходит из состава СНГ, и, собственно говоря, Совет национальной безопасности и обороны принимал такое решение. И сейчас Порошенко просто действует более мягко, чем предыдущие руководители до избрания его президентом. Он, с одной стороны, заявляет, что пока Украина не будет выходить из состава СНГ, но СНГ Украине нужен для того, чтобы налаживать сотрудничество с другими странами-участниками образования. Поэтому так и получается, что сам он не поехал, а присутствует там, по-моему, посол от Украины в Белоруссии на этом саммите».

Между тем отсутствие Петра Порошенко раскритиковал президент Узбекистана Ислам Каримов. По его словам, такое решение понять трудно. Складывается впечатление, что Порошенко раздваивается и никак не может определиться, нужно ли ему Содружество, заявил Каримов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию