16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
16 октября 2014, 15:03 Право

Суд переквалифицировал действия националиста Константинова на статью «хулиганство»

Лента новостей

Ранее он обвинялся в умышленном убийстве

Чертановский суд Москвы переквалифицировал действия националиста Даниила Константинова, обвинявшегося в умышленном убийстве прохожего, на статью «хулиганство».

Как передает корреспондент BFM.ru, оглашая приговор, судья пришла к выводу, что действия подсудимого стоит трактовать не по части 1 статьи 105 УК РФ «умышленное убийство», а по пункту А части 1 статьи 213 «хулиганство». Последнее предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, тогда как за умышленное убийство подсудимому грозило до 15 лет колонии.

Лидер националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов был задержан 22 марта 2012 года, и на следующий день помещен под стражу. По версии следствия, 3 декабря 2011 года он поссорился и подрался у метро «Улица Академика Янгеля» с 24-летним панком Алексеем Темниковым. Следствие утверждало, что Константинов ударил противника ножом в сердце, от чего тот скончался. Константинов свою вину отрицал, утверждая, что в отношении него возбудили дело за отказ сотрудничать с подразделением МВД, которое занимается борьбой с экстремизмом.

Дело Константинова слушается в суде с прошлого года. В декабре 2013 года, в день оглашения приговора, судья вернул дело прокурору, в связи с нарушениями, допущенными при составлении обвинительного заключения. После доследования дело вновь поступило в суд на новое рассмотрение. Ожидается, что сегодня суд назначит Константинову срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию