16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.63 / ₽ 8482
  • RTS1166.92
23 октября 2014, 01:37 Право

В Москве суд рассмотрит по существу иск Генпрокуратуры о возврате государству акций «Башнефти»

Лента новостей

Ответчиками по иску являются АФК «Система» и ее дочерняя компания «Система-Инвест»

Арбитражный суд Москвы должен сегодня рассмотреть по существу иск Генеральной прокуратуры РФ к АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест». Надзорное ведомство пытается истребовать из чужого незаконного владения акции нефтяной компании «Башнефть» и вернуть их в собственность государства.

Предметом иска стали 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций ОАО НК «Башнефть» номиналом в 1 рубль, которые принадлежат ответчикам. Истцы просят суд обязать ОАО «Росреестр» (оно заявлено в качестве третьего лица по делу) списать акции «Башнефти» с лицевого счета ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-инвест» и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Предварительное слушание по делу состоялось 9 октября. 25 сентября столичный арбитраж удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и принял обеспечительные меры. Был наложен арест на ценные бумаги до завершения разбирательства. Кроме того, суд запретил ОАО «Реестр» вносить любые изменения в реестр акционеров АНК «Башнефть».

АФК «Система» приобрела акции шести предприятий башкирского ТЭК (ныне «Башнефть») у структур сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова в 2005 и 2009 годах за 2,5 млрд рублей, но реально заплатила на 500 млн рублей меньше. Следственный комитет России считает, что приватизация проданных в 2002 году госкомпаний была проведена незаконно. Весной 2014 года в отношении Рахимова-младшего было возбуждено уголовное дело: его обвинили в хищении вверенного имущества и в его отмывании (чт. 160 и ст. 174.1 УК). Следствие считает, что похищенные акции были легализованы в ходе сделки по продаже ценных бумаг корпорации «Система» Владимира Евтушенкова. 16 сентября он был помещен под домашний арест. Мосгорсуд счел это решение законным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию