16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
10 ноября 2014, 17:33 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Детские сады Москвы оборудуют системами видеонаблюдения

Лента новостей

Услуга будет доступна только родителям детей, посещающих группу

Все московские детские сады будут оборудованы системами видеонаблюдения в группах, доступ к которым получат родители. Такое решение было принято в ходе электронного референдума на портале «Активный гражданин».

В опросе приняли участие свыше 178 тысяч пользователей портала. За установку систем видеонаблюдения в группах высказались 80% респондентов. Против были 6% москвичей, имеющих детей дошкольного возраста, и 12% тех, у кого нет детей-дошкольников.

В последнее время услуга проходила тестирование в 20 московских детских садах. К марту 2015 года будет разработана типовая схема подключения системы. Этим займется Департамент информационных технологий Москвы. Доступ к видеокамере, установленной в определенной группе, получат только родители детсадовцев, занимающихся именно в этой группе, после регистрации на портале госуслуг. Камеры будут установлены в зонах общего пользования, каждое обращение к видеопотоку будет отмечаться в базе данных.

Стоимость услуги для родителей будет определена после разработки типовой схемы подключения. Проект предполагает частные инвестиции и не будет финансироваться из бюджета.

В этом году на сайте «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого большинство москвичей проголосовали за унифицированный график школьных каникул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию