16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
20 ноября 2014, 18:41 ПолитикаКонфликты

Совбез РФ одобрил проект стратегии по противодействию экстремизму

Лента новостей

Правительству поручено подготовить план реализации стратегии к июню 2015 года

Совет безопасности РФ одобрил проект стратегии по противодействию экстремизму. Правительству поручено подготовить план реализации стратегии, сообщил секретарь Совета безопасности, экс-глава ФСБ Николай Патрушев.

«Практически документ готов, аппарат Совета безопасности представит его на утверждение президенту, после чего документ будет опубликован», — сообщил он ТАСС. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев добавил, что правительству поручено подготовить план реализации стратегии к июню 2015 года.

Глава МВД сообщил, что «эффективность противодействия экстремистским проявлениям в последние годы повышается», в том числе относительно 2013 года. «Больше стало выявляться преступлений, больше стало граждан привлекаться к ответственности за экстремистскую деятельность», — сказал Колокольцев.

Генерал отметил, что одним из нововведений стратегии станет то, что «субъектами противодействия терроризму являются не только органы власти, но и институты гражданского общества и физические лица». «Наиболее агрессивная форма проявления экстремизма – терроризм – во всем мире возрастает, а у нас в последнее время количество террористических проявлений уменьшилось», — подчеркнул Патрушев.

На сегодняшнем заседании Совбеза присутствовал президент Владимир Путин. «Необходимо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистичекой идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, призывы к насильственному свержению существующего строя — это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма», — подчеркнул глава государства. Президент также призвал не допустить «цветных» революций в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию