16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8118
  • RTS1171.06
6 декабря 2014, 15:02 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Служба безопасности Украины завела дело в отношении Кадырова

Лента новостей

«Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина Российской Федерации Рамзана Кадырова…», — сообщил представитель ведомства

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом через социальную сеть Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

«Сообщаю вам о том, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина Российской Федерации Рамзана Кадырова…», — написал Лубковский. По его данным, ведомство усилило меры безопасности в отношении членов украинского парламента, которым были адресованы угрозы.

Лубковский также привел слова председателя СБУ Валентина Наливайченко, сказанные сегодня на совещании: «террористические угрозы, от кого бы они ни звучали, являются преступлением международного характера и столкнутся с нашим решительным отпором». «Угрозы похищениями и убийствами являются риторикой международных террористов и должны получить также надлежащую оценку международного сообщества», — подчеркнул председатель СБУ.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня сообщил, что его ведомство инициировало проверку угроз со стороны лидера Чечни в адрес троих депутатов Верховной Рады.

Крупная группа боевиков в ночь на 4 декабря напала на пост ДПС в Грозном, после чего укрылась в Доме печати и школе. В результате ожесточенных боев между боевиками и силовиками эти здания серьезно повреждены, сама банда уничтожена. В боях погибли 14 правоохранителей. Рамзан Кадыров поручил возбудить уголовные дела против троих украинских депутатов. «Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю», — пригрозил Кадыров 5 декабря. Следственный комитет России 6 декабря возбудил уголовные дела против депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

Напомним, депутат «Народного фронта» Андрей Левус потребовал от России прекратить операцию против боевиков и вступить с ними в переговоры. Его однопартиец Игорь Мосийчук, который командовал батальоном «Азов» в Донбассе, заявил, что Украина должна поддерживать «открытие фронтов на Кавказе и в Средней Азии», а командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза причислил «своих братьев»-террористов к союзникам Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию