Руководителю организации по защите крымских татар подарили вазелин
Лента новостей
Незарегистрированный «комитет» обратился в ООН и к президентам Украины и Турции
Группа крымских татар, не согласных с деятельностью незарегистрированной общественной организации «Комитет по защите прав крымско-татарского народа», подарила его руководителю Эскендеру Бариеву тюбик с вазелином. Как сообщает агентство Крыминформ, это произошло во время конференции, на которой комитет принял «Обращение к ООН, Украине и Турции» с просьбой обратить внимание на нарушение прав «коренного» народа в Крыму.
Крымско-татарский активист, подаривший вазелин, обосновал это тем, что Бариеву якобы будет намного легче в будущем общаться с западными партнерами.
По словам представителя гражданского актива крымско-татарской молодежи Тимура Усеинова, Бариев «собрал конференцию обманом ради принятия нужных для грантодателей заявлений». Усеинов обратил внимание на то, что первоначально Бариев объявил о конференции, посвященной рассмотрению земельных вопросов, однако непосредственно после ее начала попытался огласить только «однобокие политические заявления».
Несмотря на то, что конференцию покинули многие представители крымских татар, организаторам удалось принять обращения к президенту и Верховной Раде Украины, генсеку ООН Пан Ги Муну и президенту Турции Тайипу Эрдогану. В частности, Пан Ги Муна, сообщает BBC, авторы обращения попросили применить свое влияние и не позволить правительству РФ призывать крымских татар в армию.
Во всех обращениях воссоединение Крыма с Россией названо «аннексией». В письме президенту Турции Эрдогану «комитет» называет свою главную задачу. Это «борьба за восстановление крымско-татарской национальной государственности».