16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.82
18 февраля 2015, 10:44 ОбществоПроисшествия

Молния ударила в приземлявшийся в Шереметьеве самолет

Лента новостей

Грозовой разряд задел локатор, лайнер серьезно не пострадал

В столичном аэропорту Шереметьево в самолет «Боинг 737», выполнявший рейс Чита – Москва, ударила молния. Инцидент произошел в тот момент, когда воздушное судно заходило на посадку, сообщает сайт телеканала LifeNews.

Несмотря на попадание электрического разряда, самолет успешно приземлился, а никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Уже во время послеполетного осмотра специалисты выяснили, что молния слегка задела покрытие локатора -- других повреждений обнаружить не удалось.

Специалисты решили, что произошедшее не нанесло ущерба летным способностям самолета, поэтому тот продолжил выполнять рейсы в обычном режиме.

Телеканал добавляет, что случаи попадания молнии в самолеты не так уж и редки. Так, в марте 2012 года электрический разряд ударил в Airbus 321, который должен был лететь из Сочи в Москву. Пилот, почувствовав попадание грозового разряда по поведению приборов, отказался поднимать крылатую машину в воздух до проведения полной и тщательной проверки аэробуса. Никто из пассажиров тогда не пострадал.

А вот удар молнии в крыло самолета, заходившего на посадку в аэропорту турецкого города Измир в январе 2013 года, едва не привел к трагедии — один из двигателей воздушного судна загорелся. К счастью, авиакатастрофы удалось избежать — пилоты сумели произвести жесткую посадку, и никто из 112 находившихся на борту пассажиров не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию