16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2015, 21:46 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Аналитики пугают Порошенко «грузинским сценарием»

Лента новостей

В отчете Da Vinci AG говорится, что Россия может использовать рост протестного электората на Украине

В Украине может произойти «легальная» смена власти на пророссийских ставленников — так называемый «грузинский сценарий». Об этом говорится в отчете аналитической группы Da Vinci AG, который попал в распоряжение агентства УНИАН.

«Нынешняя экономическая и социальная ситуация в Украине приводит к резкой потере рейтинга всеми основными политическими игроками, как во власти, так и оппозиции. Растет протестный электорат и количество людей, которые не доверяют никому из действующих политиков. К середине осени подобная тенденция будет усилена», — говорится в отчете.

Аналитики прогнозируют появление новых популистских движений и лидеров. «Эти политические силы будут использовать украинский патриотический дискурс и соответствующую символику, стоять на формально антироссийских позициях, находиться в оппозиционной нише и пытаться получить рейтинг на популистской волне, апеллируя к восстановлению в Украине социального государства и категории справедливости», — отмечается в отчете Da Vinci AG.

По оценкам экспертов, если эти силы осенью добьются успеха на местных выборах, то они начнут кампанию по дискредитации парламента с требованием его перевыбора. А новые выборы могут принести победу пророссийским проектам и привести к власти правительство, полностью подконтрольное Кремлю, предрекают аналитики.

«При таком сценарии Украину ожидает затяжной политический кризис. Новая зона политической турбулентности остановит попытки реформирования, отбросит Украину еще дальше в экономическом плане, приведет к новой антиунитарной Конституции и даст возможность для дальнейшего деления страны», — делают выводы аналитики Da Vinci AG.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию