16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1174.02
8 июня 2015, 12:14 Технологии

Новый российский самолет-разведчик Ту-214Р сможет «видеть» объекты даже под землей

Лента новостей

Сейчас самолет продолжает летно-конструкторские испытания и готовится к государственным испытаниям

Радиолокационная система нового российского самолета-разведчика Ту-214Р может в разную погоду «видеть» с высоты скрытые и замаскированные объекты под снегом, кронами деревьев и даже под землей, сообщил ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в «Ростех»).

«Многочастотный радиолокатор разработки и производства нашего концерна «Вега» позволяет получать информацию максимально оперативно, с более качественной детализацией изображений. Поступающая на борт информация дает детальные радиолокационные изображения объектов, скрытых туманом, дымом, снегом, грунтом, растительностью», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в условиях сухих песчаных почв система может получить изображение объектов, находящихся на глубине в несколько десятков метров, практически независимо от высоты летящего судна.

«Сейчас самолет, построенный на Казанском авиазаводе, продолжает летно-конструкторские испытания и готовится к государственным испытаниям, которые намечены на второе полугодие этого года», — отметил представитель корпорации.

По данным открытых источников, Ту-214Р — самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки, разработанных в конце 2000-х годов на базе пассажирского Ту-214 для замены Ил-20. Принять новую машину на вооружение планировалось в 2013 году, но эти планы не были реализованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию