16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
11 сентября 2009, 18:03 Макроэкономика

Рост экономики США к концу года может замедлиться до 2,2%

Лента новостей

Рост экономики США в последние три месяца текущего года замедлится до 2,2%

Рост экономики США в последние три месяца текущего года замедлится до 2,2%, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg. Впрочем, они отмечают, что за июль-сентябрь этого года рост составит 2,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Это на 0,7 процентных пункта больше, чем предсказывали эксперты ранее.

Как отмечает агентство, уточненные прогнозы появились сразу после сообщений о том, что число безработных в штатах увеличилось до максимального уровня за последние 26 лет, а жители США взяли рекордо мало кредитов. Это свидетельствует о том, что рост американской экономики будет зависеть скорее от действий правительства и частных компаний, чем от увеличения спроса на потребительском рынке, отмечает агентство.

По данным Bloomberg, потребительские расходы в текущем квартале скорее всего увеличатся в стране на 1,7%, за счет программы «деньги в обмен на драндулет», свернутой 24 августа. В IV квартале, однако, потребительские расходы могут увеличиться только на 1% — эксперты связывают это с ужесточением программы кредитования.

Между тем, как писал BFM.ru, в отчете ФРС США сказано —широкого роста экономики страны пока не наблюдается. Это связано, в частности, со слабым рынком труда и отсутствием динамики розничных продаж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию