16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
4 августа 2015, 19:15 Финансы

Россия ограничила ввоз голландских цветов и может потерять на этом деньги

Лента новостей

Для того, чтобы срезанные цветы оказались на российском рынке, необходимо проводить специальную экспертизу. Россельхознадзор утверждает, что через ЕС в страну завозят зараженные цветы голландского происхождения

Фото: Actionpress/ТАСС

Теперь и цветы: Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию цветов из Голландии. Продукция сможет попасть на отечественный рынок только после проведения экспертизы. Мера начинает действовать с 10 августа.

Как сообщает ведомство, в Россию через разные страны ЕС регулярно поступают цветы голландского происхождения, зараженные карантинными объектами. В частности, речь идет о насекомом цветочный трипс.

Россельхознадзор пишет, что не раз выражал обеспокоенность и выдвигал свои предложения, но поставщики их игнорировали. Насколько инициатива ведомства осложнит жизнь российскому цветочному рынку?

Надежда Перипичайвладелица цветочного дома «Мисс Маргарет»«Фитосанитарный контроль осуществляется в любом случае по большинству ввозимого цветочного живого материала. Не думаю, что здесь речь идет о какой-то повышенной предвзятости. Просто, естественно, это занимает большое количество времени — анализы и рассмотрение. И продукт будет простаивать, фуры будут стоять на границе или на таможенных постах. Соответственно, мы будем получать их уже с отсроченным сроком жизни. Уже сегодня мы видим, что российские поставщики повысили цену порядка 30% на розу отечественную, в связи с тем, что многие поставщики ограничили ассортимент голландского происхождения из-за опасений, соответственно, рынок начинает потихонечку вымирать, и российские поставщики нам предъявили цены на 30% выше, чем еще 2-3 недели назад».

Тем временем Дмитрий Медведев предложил правительству расширить российские контрсанкции на новые страны. А в Минпромторге предлагают ограничить госзакупки иностранных медицинских препаратов и изделий, таких, как бинты, тампоны и презервативы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию