16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
19 августа 2015, 10:55 Общество

Россияне переживают кризис, отказываясь от путешествий

Лента новостей

И покупая дешевые продукты

Россияне из-за кризиса все чаще отказываются от приобретения тех или иных товаров, либо заменяют их на более дешевые аналоги, сообщает РИА Новости со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С января по июль заметно больше стало тех, кто сказал о том, что уже более полугода покупает более дешевые, чем ранее, продукты и товары, отмечают социологи. В то же время порядка 40% опрошенных не ущемляет себя в расходах, и эта цифра в последнее время остается практически неизменной.

Респонденты борются с кризисом, выращивая собственные овощи и фрукты (37%), а также готовят запасы продуктов впрок (31%). Некоторые ищут более высокооплачиваемую работу или приработок (32%).

Среди прочего, тратят сбережения на повседневные расходы, берут кредит в банке, занимают в долг у знакомых, принимают безвозмездную помощь от близких.

Наибольшее число опрошенных респондентов заявили, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране им пришлось отказаться от путешествий (12%). Также россияне стали экономить на развлечениях, еде и одежде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию