16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 сентября 2015, 16:03 ПравоКриминал

Суд оправдал бейсджамперов за вандализм и хулиганство на сталинской высотке

Лента новостей

В то же время петербургский руфер Владимир Подрезов осужден на 2 года и три месяца лишения свободы за пособничество в вандализме

Таганский суд Москвы сегодня оправдал четверых фигурантов дела о перекраске звезды на сталинской высотке в цвета Украины.

Как передает корреспондент Business FM, суд счел недоказанным предъявленное Анне Лепешкиной, Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой в хулиганстве по мотивам политической ненависти и в вандализме (ч.2 ст. 213 и ч.2 ст. 214 УК РФ). С находящихся под домашним арестом подсудимых должны снять электронные браслеты.

В то же время петербургский руфер Владимир Подрезов признан виновным в пособничестве вандализму и осужден на 2 года и 3 месяца лишения свободы.

По версии следствия, в ночь на 20 августа молодые люди забрались на крышу сталинской высотки на Котельнической набережной. Они действовали в поддержку акции украинского руфера Павла Ушивца, известного как Руфер Григорий Mustang. Он перекрасил верхнюю часть желтой звезды, венчающей шпиль, в синий цвет, тем самым создав визуальный эффект национальных цветов Украины.

Обвинение гласило, что парашютисты Погребов, Широкожухов, Лепешкина и Короткова совершили прыжок с крыши здания в поддержку акции Ушивца. Ими двигала политическая ненависть, связанная «с негативным отношением к позиции Российской Федерации в политических отношениях с Украиной». Владимир Подрезов наблюдал за окружающей обстановкой.

Последний находится под стражей, остальные фигуранты — под домашним арестом.

В ходе судебного процесса, который начался 4 августа, подсудимые отрицали вину. Парашютисты уверяли, что не интересуются политикой, а только спортом. Подрезов заявил, что лишь только провел Ушивца на крышу здания, но не участвовал в перекраске звезды и ничего об этом не знал до самого последнего момента. Сам Ушивец скрывается на территории Украины. Он заочно арестован Таганским судом.

Тем не менее прокуратура сочла обвинение доказанным и просила приговорить каждого из подсудимых к 3 годам лишения свободы, а Анну Лепешкину осудить условно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию