16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
21 сентября 2015, 13:02 Недвижимость

Валютным ипотечникам могут простить долг при продаже кредитных квартир

Лента новостей

При этом заемщики обязуются заплатить налог на сумму списанного долга

При взыскании и продаже квартир проблемных валютных заемщиков банки могут простить им остаток долга, потому что вырученных денег обычно недостаточно для покрытия всего кредита, сообщает газета «Известия», ссылаясь на письмо Ассоциации российских банков (АРБ) министру финансов Антону Силуанову.

Кредитные организации предложили министерству освободить заемщиков от уплаты подоходного налога с суммы, прощенной банками задолженности, таким образом, банки надеются, что полученный убыток от списания будет считаться расходами, что снизит для них налог на прибыль.

При этом должники, согласные на такие условия, должны будут заплатить 13-процентный налог на полученный доход, равный сумме списания долга.

Сумма списания долга стала считаться доходом допустившего дефолт заемщика с конца 2012 года, с появлением первых информационных писем на эту тему от Минфина и ФНС. В 2015 году эта норма стала законом, и соответствующие поправки вступят в силу с января 2016 года. Списанные долги не аннулируются, а находятся на внебалансовых счетах банка и по ним ведется работа по взысканию.

В Минфине предложения одобрены не полностью. Ведомство готово освободить от налогообложения только ту часть прощаемого долга, которая компенсируется банкам государством в рамках принятой программы помощи ипотечным заемщикам. По ее условиям банк может простить часть основного долга по ипотечному кредиту при изменении валюты договора займа на рубли. Государство может возместить банку 50% убытка, но не более 200 тысяч рублей. В итоге заемщики могут быть освобождены от уплаты налогов только на половину прощенной суммы, и то если она не превышает 400 тысяч рублей. При этом на поддержку рублевых и валютных заемщиков выделено 4,5 миллиарда рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию