16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8177
  • RTS1154.36
10 октября 2015, 23:10 ФинансыМакроэкономика

Набиуллина пообещала скорое уменьшение волатильности рубля

Лента новостей

Однако ЦБ готов будет в случае необходимости влиять на рынок при всплеске волатильности

Глава Банка России Эльвира Набиуллина прогнозирует в ближайшее время уменьшение волатильности рубля. Об этом она сказала в субботу в эфире телеканала «Россия 24», отметив, что волатильность рынка «беспокоит наш бизнес», передает «Интерфакс».

Фундаментально курс валюты зависит от силы экономики, но в краткосрочном периоде курс рубля во многом реагирует на цену нефти, сказала Набиуллина. Также на курс влияет отток-приток капитала, в том числе из-за ожидания повышения базовой ставки ФРС США. Возможное повышение ставки приведет к укреплению доллара и давлению на валюты развивающихся рынков, к которым относится и Россия.

Однако ЦБ готов будет в случае необходимости влиять на рынок при всплеске волатильности. «Мы готовы к любому варианту развития событий. Если будут излишние колебания, у нас есть набор инструментов, которыми мы будем воздействовать», — сказала Набиуллина.

При этом регулятор не ожидает высокой волатильности, которую рубль демонстрировал в конце прошлого года. В прошлом году резкое снижение рубля было обусловлено сочетанием ряда факторов — было резкое падение цен на нефть, при этом была необходимость больших выплат по внешним долгам, напомнила глава ЦБ. «Мы не ожидаем таких факторов в ближайшем будущем», — сказала она.

Говоря о прогнозах роста экономики России, Набиуллина напомнила, что по прогнозам ЦБ экономика «перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года, но в целом годовые темпы (в 2016 году ) будут отрицательными до минус одного процента». В то же время, эти прогнозы делались исходя из цены нефти $50 за баррель, и если она будет выше, «мы можем перейти к экономическому росту и раньше».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию