16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8175
  • RTS1151.58
25 октября 2015, 09:50 Стиль жизниКультура

Лукашенко: неправильно, когда Нобелевский лауреат «льет грязь» на свою страну

Лента новостей

Заявление прозвучало во время награждения российского композитора Виктора Дробыша орденом Франциска Скорины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает неправильным то что, отдельные творческие личности, и даже лауреаты Нобелевской премии, выезжая за рубеж, «поливают грязью» свою страну. Об этом Лукашенко заявил во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины российскому композитору Виктору Дробышу, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы белорусского президента.

«Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность», — отметил Лукашенко.

Президент заявил, что «родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают». «Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын», — отметил Лукашенко.

Вручая орден Виктору Дробышу, Лукашенко сказал, что ценит его за творчество. «Но больше всего за то, что вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших создателей», — заявил президент Белоруссии.

Белорусская писательница, затрагивающая острые социальные темы, Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году. «За ее многогласное творчество — памятник страданию и мужеству нашего времени» — так обосновал присуждение Нобелевский комитет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию