16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
23 ноября 2015, 00:45 Политика

Авианосец «Шарль де Голль» с понедельника присоединится к операции против ИГ

Лента новостей

Авианосец уже установил связь с российскими кораблями, находящимися в этом районе, сообщают французские СМИ

Следующий в Восточное Средиземноморье авианосец «Шарль де Голль» с понедельника будет готов подключиться к операциям против ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ). Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на заявление министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана в эфире телеканала iTele.

Как сообщалось, авианосец и сопровождающие его корабли ранее на этой недели отправились из Франции в сторону Сирии.

После терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд призвал активизировать борьбу с «Исламским государством» и выступил за создание коалиции с участием России и США для борьбы с исламистами.

Тем временем, «Шарль де Голль» в Средиземноморье установил связь с российскими ВМФ, сообщает в воскресенье парижская радиостанция «Эроп-1».

«Пока все контакты проходят очень хорошо, но на данный момент координации, которая бы касалась непосредственно операций, нет», — отметил корреспондент радиостанции, находящийся на борту авианосца.

Он отмечает, что до сих пор контакты с российской стороной касались только вопросов навигации, чтобы избежать проблемных ситуаций в море.

С США же авианосец проводит более активную координацию действий. «Очень хорошо проходит обмен разведданными с США. Кроме того, совместно проводится планирование операций», — заявил корреспондент «Эроп-1».

В настоящее время экипаж французского авианосца проводит последние приготовления переда началом ударов по «Исламскому государству» (ИГ) в Сирии. Пилоты проводят тренировочные полеты, изучают район, в котором им предстоит действовать. На борту корабля организованы последние проверки оборудования и вооружения, отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию