16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
7 декабря 2015, 11:20 ПолитикаПерсоны

Президент Венесуэлы признал победу оппозиции на парламентских выборах

Лента новостей

Николас Мадуро назвал результаты воскресного голосования неблагоприятными

Президент Венесуэлы Николас Мадуро признал результаты прошедших в воскресенье выборов в парламент страны, на которых победила оппозиция, представленная Блоком демократического единства (БДЕ). Соответствующее заявление он сделал в телеобращении к нации, передает ТАСС.

«С нашей моралью и нашей этикой мы признаем эти неблагоприятные результаты, принимаем их, и говорим, что в Венесуэле победила конституция и демократия», – сказал Мадуро.

Он призвал оппозицию правильно распорядиться победой. «Очень хорошо распорядитесь этой победой, и хоть бы вам удалось соответствовать нуждам миллионов, чтобы прекратилась экономическая война против нашей экономики и против нашего народа», – отметил Мадуро. Он добавил, что руководство Венесуэлы «в любых обстоятельствах умело признавать результаты (выборов)».

Как свидетельствуют результаты голосования, обнародованные Национальным избирательным советом (НИС), к настоящему времени БДЕ получает 99 мест в парламенте, а Единая социалистическая партия Венесуэлы – 46. В списки избирателей были внесены около 19,4 млн граждан, явка составила 74,25%.

Таким образом, оппозиция впервые за последние 15 лет получила большинство мест в высшем законодательном органе страны. Новый состав Национальной ассамблеи (парламента), в которой будут заседать 167 депутатов, начнет свою работу в январе 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию