16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
10 декабря 2015, 10:04 Общество

Миллионеров, желающих купить вид на жительство в Британии, стало почти в 6 раз меньше — Guardian

Лента новостей

Власти Великобритании подняли цены и взялись за проверку криминального прошлого заявителей

Число визовых заявлений, поданных иностранными миллионерами для получения вида на жительство в Британии, сократилось на 83%. Главная причина — прошлогоднее повышение минимальной суммы, необходимой для выдачи визы инвестора, с £1 до £2 миллионов.

Если за первые девять месяцев прошлого года на визу инвестора подали документы 780 человек, то за такой же период нынешнего года — всего лишь 136, пишет Guardian. Прошлый год был самым урожайным по выдаче виз такого рода – их получили 1290 миллионеров.

Резкое снижение числа заявителей особенно заметно среди инвесторов из Китая и России. Вдобавок к новым финансовым требованиям важную роль в падении интереса к визе инвестора сыграл спад в экономиках Китая и России, а также падение курса их национальных валют. Кроме того, с сентября 2015 года правительство Британии ужесточило проверку заявителей на предмет их возможного криминального прошлого.

За последние три месяца прошлого года вид на жительство в Британии хотели получить 65 российских миллионеров, за первые шесть месяцев 2015 года таких оказалось лишь 20.

Такие же тенденции наблюдаются нынче и на рынке лондонской недвижимости, где когда-то выходцы из России и стран Азии скупили почти треть домов в самых престижных районах.

МВД Британии предпочло не оглашать официальной причины повышения минимальной суммы инвестиций с £1 до £2 миллионов. Однако, как сообщил Guardian источник в министерстве, это связано в основном с желанием умерить рост цен на недвижимость в Лондоне, связанный с притоком миллионных инвестиций из-за рубежа.

С тех пор как в 2008 году в Британии была введена виза для инвесторов, заявления на нее подали 3340 человек. Из них более трети заявлений были поданы миллионерами из Китая (1220 человек), пятую часть заявителей составили россияне (705), следом шли американцы (205) и граждане Объединенных Арабских Эмиратов (170). Почти 91% заявлений были удовлетворены, 8% получили отказ, и в оставшийся 1% попали те, кто передумал, либо не успел вовремя оформить документы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию