16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
19 декабря 2015, 14:45 ПолитикаКонфликты

Премьер Турции: Анкара не воспринимает всерьез слова Путина о сбитом Су-24

Лента новостей

По словам Давутоглу, слова президента России не соответствуют характеру современного мира и русско-турецким отношениям

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что не воспринимает всерьез недавние «недипломатичные и оскорбительные» слова президента России Владимира Путина. Об этом сообщает газета Hürriyet Daily News.

По словам Давутоглу, слова президента России о ситуации со сбитым в небе над Сирией российским Су-24 не соответствуют характеру современного мира и русско-турецким отношениям.

«Мы не можем воспринимать это серьезно», — заявил премьер-министр Турции.

На большой пресс-конференции, которая прошла 17 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что Турция зарабатывает деньги на награбленной нефти, подтверждение чему приводило Минобороны России, а также выразил недоумение по поводу действий Анкары после инцидента с самолетом.

«Что нас особенно возмутило: если бы это был бы несчастный случай, как мы потом слышали, турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет, тогда, что делают в этих случаях? Люди же погибли! Сразу же снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого сразу побежали в Брюссель: караул! Нас обижают! Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там? Нет! Начали прикрываться НАТО, а НАТО нужно это? Да, вроде, выяснилось, что тоже нет», — сказал Путин.

Отношения двух стран испортились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F—16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Президент России назвал этот инцидент «ударом в спину» со стороны пособников террористов.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию