16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
23 декабря 2015, 13:03 Компании

«У нас очень много денег», или кто теперь проверит поздравления Чубайса на корпоративе

Лента новостей

Глава «Роснано» оказался в центре скандала после того, как на праздничном мероприятии объявил сотрудникам компании, что они получат двойные премии. Позднее в госкорпорации подчеркнули, что организовали корпоратив стоимостью более 2 млн вовсе не за счет бюджетных средств

Анатолий Чубайс.
Анатолий Чубайс. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Бюджетные деньги на корпоратив «Роснано» не тратились — в госкорпорации ответили на претензии Общероссийского народного фронта (ОНФ). Члены правлений фонда инфраструктурных и образовательных программ и управляющей компании «Роснано» решили оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников из личных средств, заявили в госкорпорации. Стоимость составила более 2 миллионов рублей. На корпоративе было около 400 человек.

Ранее ОНФ потребовал от «Роснано» объяснить, не проходил ли корпоратив за бюджетные средства. Скандал разгорелся после того, как в Интернет попала видеозапись выступления Чубайса на корпоративе, где он говорит, что у компании «очень много денег». Видео набрало уже почти 100 000 просмотров на YouTube.

Анатолий Чубайсглава «Роснано»«С чем мы встречаем следующий, 2016 год? Первое, о чем я хотел сказать — у нас очень много денег, их просто совсем много. Совет директоров утвердил нам возможность из полученной нами сверх плана премии по итогам 2015 года направить ее значительную часть на выплату премии из-за экономии фонда заработной платы, а значит, у нас есть вторая премия помимо первой».

В Кремле накануне отказались комментировать слова Чубайса. Кто выложил эту запись, неизвестно. Одним из первых историю предал широкой огласке портал LifeNews, который сообщает, что видео прислал некий пользователь Интернета. Данное СМИ также указывает: «Вызывают вопросы и успехи, которым было посвящено выступление Чубайса». Однако, по открытым данным, выручка «Роснано» за девять месяцев 2015 года выросла на 48% — до почти 5 миллиардов рублей. А чистый убыток «Роснано» сократился на 23% — до 2,7 млрд рублей.



После появления скандальной видеозаписи ОНФ заявил о необходимости проверить, не проводился ли корпоратив за бюджетный счет. Путин в 2013 году на встрече с ОНФ заявил, что считает дикостью выделение денег из бюджетов госкомпаний и ведомств на проведение новогодних корпоративов. При этом он сказал: ««Да сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из своего кармана». О претензиях, возникших к Чубайсу, рассуждает директор Центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин.

Павел СалинПавел Салиндиректор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ«Естественно, это можно расценивать как определенное предупреждение группы лиц, которые представляют «Народный фронт». Понятное дело, что сейчас, когда на фоне всех имитаций этих компаний за честные закупки, под удар попадают в первую очередь представители системных либералов. Чубайс между двух огней. С одной стороны, он должен имитировать игру в лояльность, а с другой стороны, у него есть команда, которую он должен поддерживать, в том числе материально».

Ранее в этом году набрала популярность история, которую СМИ назвали наказанием Чубайса за теледебаты, которые он провел с Навальным на канале «Дождь». Вскоре после этого началось уголовное преследование близкого соратника Чубайса Леонида Меламеда — его обвинили в растрате 227 миллионов рублей. Как отмечал Bloomberg, сам Чубайс не стал комментировать связь дел против бывших менеджеров «Роснано» и его эфиром с Навальным. Сообщалось, что Путин якобы после этого отказывался встречаться с Чубайсом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию