16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
31 декабря 2015, 16:15 Общество

Украина оставила Крым без света, но это входило в планы россиян

Лента новостей

«Мы и так планировали встречать Новый год при свечах», — заявил в беседе с Business FM главный редактор информационного агентства «Крыминформ» Максим Николаенко

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Причиной аварии на ЛЭП, по которой осуществляются поставки электроэнергии в Крым, по предварительным данным, стал взрыв. Об этом сообщает полиция Херсонской области. Все города и районы Крыма получают электроэнергию. Об этом сообщил РИА-Новости первый вице-премьер правительства полуострова Михаил Шеремет.

По его словам, обесточенных районов в Крыму нет. Электроэнергия направлена на социальную сферу и жилой сектор. В то же время, министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина попросила жителей полуострова закончить приготовления еды на электроприборах в светлое время суток и зарядить аккумуляторы.

Она отметила, что энергоемким прибором также являются электрические бигуди, поэтому попросила успеть сделать прически до шести часов вечера.

30 декабря переток электроэнергии по линии «Каховка-Титан» из Украины в Крым был прерван из-за срабатывания системы релейной защиты. Поставки электроэнергии в Крым с Украины прерваны. Обесточенными оказались Евпатория и ряд других районов полуострова.

Без света в четверг остались восемь районов, но крымчане не паникуют — и без того планировали встречать Новый год при свечах, рассказал Business FM главный редактор информационного агентства «Крыминформ» Максим Николаенко.

Максим Николаенкоглавный редактор информационного агентства «Крыминформ»«Наш министр обещает, что в Новый год все войдем на «ура» со светом. Отключения частично были по районам, консолидированной информации нет. Единственное, что по социальным сетям, по звонкам людей, которые говорят, что у них свет выключило, да, такое наблюдается. В других регионах Крыма тоже начались отключения — в Керчи, с Ленинского района звонили. У Севастополя, если говорить очень обобщенно, лимит потребления электроэнергии урезан в два раза. Там, действительно, сложная ситуация, но Севастополь лучше в целом, чем Крым, прошел весь блэкаут за счет наличия собственной генерации. К тому же, у них сейчас там устанавливается новая МГТС из Дальнего Востока доставленная, она тоже добавит мощности. Я думаю, что в Севастополе это разово произошел такой коллапс, но они очень быстро выкрутились. Мы и так планировали встречать Новый год при свечах. Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов поручил, кстати, обеспечить все места массовых гуляний, праздников дизельгенераторами, чтобы ночью никто не почувствовал недовольства. Крымчане должны встретить Новый год, как праздник. Единственное, может быть, будет шумновато от звука работающего генератора. Уже все устали, не прекращающееся тарахтение на улицах, оно как-то сошло на нет, но сейчас опять будет. Больше всего недовольны те, кто приехал из других регионов России. Федеральные корреспонденты в шоке от того, что происходит, а мы нормально на это смотрим. У нас такое было несколько лет подряд в 90-х».

Власти региона пообещали, что в ближайшее время энергоснабжение будет восстановлено за счет перетоков из центральной части Крыма. В то же время пресс-секретарь губернатора Севастополя Кирилл Москаленко заявил «Интерфаксу», что в Севастополе возможны веерные отключения света. Введен график временного ограничения света по утрам и вечерам.


Два района Украины также остались без света из-за обрыва линии электропередачи «Каховка–Титан». Населенные пункты перевели на резервную схему электроснабжения.

Ранее 29 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что вопрос о продлении контракта на поставки электроэнергии в Крым в 16 году должен рассмотреть Совет нацбезопасности и обороны.

Год назад компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали два контракта на поставку электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым. Документы вступили в силу 30 декабря 2014 года и действительны до конца 2015-го.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию