16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
22 января 2016, 10:25 ФинансыРынки

Президент Киргизии подписал закон о денонсации соглашений с Россией о строительстве ГЭС

Лента новостей

Закон вступит в силу по истечении 15 дней со дня официальной публикации

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал в пятницу принятый парламентом закон о денонсации соглашений с Россией о совместном строительстве на территории республики Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС «Камбар-Ата-1». Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы главы киргизского государства. «Согласно законам, министерству иностранных дел республики в установленном порядке поручено уведомить правительство Российской Федерации о денонсации указанных соглашений, — говорится в сообщении. — Законы вступают в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования».

Правительство Киргизии приняло решение в одностороннем порядке выйти из этих соглашений 31 декабря прошлого года. По сообщению пресс-службы кабинета министров республики, на заседании, на котором рассматривался вопрос о денонсации соглашений, заместитель министра экономики республики Айбек Калиев отметил, что 21 декабря 2015 года во время рабочей встречи президентов РФ и Киргизии российская сторона «признала непростую экономическую ситуацию, связанную с нынешней неблагоприятной внешней конъюнктурой, курсовыми колебаниями и бюджетными ограничениями». «Тем самым российская сторона выразила свою позицию о невозможности привлечения финансовых средств на условиях, предусмотренных соглашением, — отмечалось в документе. — В данной ситуации реализация проекта может затянуться на неопределенный период времени». В связи с этим, а также «учитывая социально-экономическую значимость» данного проекта для республики и ее потребность в дополнительных электрических мощностях, правительство посчитало «целесообразным денонсировать вышеназванные соглашения». Они были подписаны в сентябре 2012 года в Бишкеке.

Парламент Киргизии 20 января единогласно одобрил решение правительства о денонсации.

Согласно договоренностям, Киргизия и Россия должны были на реке Нарын возвести четыре ГЭС Верхне-Нарынского каскада и крупную ГЭС «Камбар-Ата-1». По условиям документа, Россия должна была привлечь средства для реализации этих проектов, а Киргизия — выделить земельные участки под объекты. Стороны планировали возводить ГЭС на паритетных условиях. Этот же принцип должен был сохраниться и при распределении прибыли после введения станций в эксплуатацию.

С российской стороны в сооружении Верхне-Нарынского каскада принимала участие компания «РусГидро», а в строительстве ГЭС «Камбар-Ата-1» — «Интер РАО ЕЭС». Проектная установленная мощность Верхне-Нарынского каскада составляла 237 мегаватт, его возведение оценивалось примерно в 12-24 млрд рублей. Строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» мощностью 1,86 тыс. мегаватт оценивалось на уровне $2-3 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию